Как подключить ноутбук к WiFi

Как подключить ноутбук к Интернету через Wi-Fi

Как подключить ноутбук к ноутбуку через WiFi

ЧАВО

Как подключить ноутбук к Wi-Fi? Таким вопросом задаются многие люди в кафе, ресторанах, метро, видя надпись «Wi-Fi free». Если стационарным компьютером пользуется несколько человек, приходится пользоваться домашним Wi-Fi-роутером. Разберёмся, как подключиться к ближайшему вайфай.

Как подключить ноутбук к Интернету через Wi-Fi

как подключить ноутбук к W-Fi-роутеру

Подключить ноутбук к правильно настроенному Wi-Fi-роутеру не сверхзадача. При поставленном на ноут драйвере адаптера это не вызовет затруднений. Вам потребуется:

  • включенный модуль Wi-Fi ноутбука
  • доступные беспроводные сети в радиусе его действия
  • знание названия и пароля Wi-Fi

1. Если Wi-Fi-модуль выключен, под Windows на панели уведомлений отобразится знак монитора с сетевым кабелем и красным крестом сверху. Из «Панели управления» перейдите в «Центр управления сетями и общим доступом». Щёлкните правой кнопкой на «Беспроводное сетевое соединение», далее «Включить». Под Mac OS в строке меню виден пустой значок Wi-Fi. Нажмите его, выберите «Включить Wi-Fi».

2. Модуль заработал. Щелчком на значок WiFi в строке меню выберите доступную сеть из списка. Подсоединитесь к ней, если сеть не защищена паролем. Если есть пароль, около её названия будет замочек. Пытаясь подключиться к сети, обратите внимание на появляющееся Окно с запросом пароля. К примеру, это произойдет при пользовании Интернетом из дома, потому что ваша точка доступа защищена от соседей. Введите правильный пароль.

Как подключить ноут к Интернету через WiFi, если сеть скрытая. В «Центре управления сетями и общим доступом» Windows нажмите «Настройка нового подключения или сети», «Подключение к беспроводной сети вручную». Зная характеристики скрытой сети WiFi, действуйте согласно инструкциям. Под Mac OS действия аналогичные. Кликните пункт «Подключиться к другой сети» под списком вайфай.

Как подключить ноутбук к ноутбуку через WiFi

как подключить ноутбук к ноутбуку через Wi-Fi

Играя с друзьями в мультиплеер, необязательно выходить в Интернет. Установите беспроводную сеть на одном устройстве, а на другом найдите её и подключитесь.

При работе ноутов на Windows, в «Панели управления» войдите в «Центр управления сетями и общим доступом», «Изменение параметров адаптера». Правой кнопкой мыши кликните «Беспроводное сетевое соединение», «Свойства». В настройках «Протокола Интернета версии 4 (TCP/IPv4)» выберите «Получить IP-адрес автоматически». Такой же порядок действий на втором ноуте.

Запустите раздачу на любом из них. Напишите в командой строке («Пуск»-«Выполнить»-«cmd.exe»):

netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=<ИМЯ_WI_FI> key=<ПАРОЛЬ>
netsh wlan start hostednetwork

Для раздачи сети с Macbook щёлкните значок Wi Fi в меню. Кликните «Создать сеть», забейте придуманное имя и выберите занимаемый канал. Присоединитесь к созданной сетке.

ЧАВО

Как подключить ноутбук к Wi-Fi, если драйвер сетевого адаптера не установлен?
Найдите адаптер в «Диспетчере устройств» и удостоверьтесь, что драйвер не установлен. Если рядом с названием стоит восклицательный знак жёлтого цвета или он неверно определяется, через «Устранение неполадок» запустите Мастер установки. Бесплатно скачайте драйвер с официального сайта производителя.

Как соединить ноутбуки по Wi-Fi, если на них разные операционные системы?
Создайте сеть на одном устройстве так, как было описано выше для Windows или Mac OS. Операционная система другого устройства не имеет значения.

Что делать, если советы мне не помогли?
Обратитесь к специалистам, так как ваш компьютер может быть неисправен.


Тарифы и услуги ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» могут быть изменены оператором. Полная актуальная информация о тарифах и услугах – в разделе «тарифы» или по телефону указанному на сайте.

Заявка на подключение